2009-12-22

Воспоминания о репрессиях ...

... одного из пострадавших - Скляренко Василия Василиевича.
in reference to:
"На первый допрос меня вызвали после восьмимесячного заключения. Я узнал, в чем меня обвиняют. Оказалось, что существовала группа, готовившая восстание против советской власти. Она, якобы, состояла в большинстве из казаков станиц Боргустанской и Бекешевской. Мне даже на следствии уготовили должность в этой "преступной группе" - начальник боевого питания и будто я развозил для сформированного отряда патроны и гранаты, используя мои служебные командировки с агитбригадой Крайисполкома.    Я перенес 12 допросов, слышал от следователей угрозы, что меня расстреляют, если я не признаюсь и не подпишу обвинительное заключение."
- Дешабо Альфред Николаевич. Лежневка (view on Google Sidewiki)

Кабарда в фамилиях (Кодзоковы)

Упоминание Боргустана на одной из страниц сборника "Кабарда в фамилиях"
in reference to:
"Отставка Кодзокова и его соратников по лейб-гвардии имеет свою предысторию. 11 мая 1846 г. временно командующий войсками на Кавказской линии и Черноморья генерал-лейтенант Завадовский сообщил начальнику Центра Кавказской линии: «Вследствие представления наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска и согласно разрешению г. главнокомандующего, я вместе с сим представил генерал-лейтенанту Николаеву спустить в дом свой прикомандированного к Горскому казачьему полку корнета Магомета Кодзокова, так как он на основании Высочайшего повеления, состоявшегося 6 сентября 1844 года, и не неся в линейном войске службы, имеет право на получения жалованья."
- Къуэдзокъуэ Лэкъумэн - Kodzokua Lukman (view on Google Sidewiki)

Призёр олимпиады ...

на странице Всероссйиских олимпиад школьников среди призёров Всероссийской олимпиады по физике упоминается учение Боргустанской школы Сикстус Максим Александрович.

Информация о погибших в Афганистане по Ставропольскому краю

Среди них упоминается и один житель Боргустанской.
in reference to:
"Рождения!"
- Жизнь вопреки » Архив Блога » Мартиролог. Афганская война. Ставропольский край (view on Google Sidewiki)

Ещё одно изложение ...

... кумыкской версии о происхождении слова "Боргустан". Доверия у меня не вызывает, ибо Боргустан - это переиначенное русскими слово "Бергусант". И потому расшифровывать надо не слово "Боргустан", а слово "Бергусант". И именно это слово, а не Баргустан, упоминает Челеби.
in reference to:
"При этом распространение различных вариантов самоназвания брагунцев отмечается на широком пространстве от нынешнего Кисловодска, где соответствующее наименование - Баргустан - упоминалось еще турецким путешественником XVII в. Эвлия Челеби и известны до сих пор хребет и станица Боргустанские, до Северной Кумыкии - населенный брагунскимми выходцами квартал Борагьан-авул древнейшего засулакского кумыкского населенного пункта Эндирей, брод и селение Борагьан-гечюв на р.Аксай. Ученые отмечают также особую насыщенность соответствующими названиями равнинной части Северо-Восточного Кавказа от Владикавказа до устья р.Сунжи, где в присунженской долине на территории нынешней Ингушской Республики до сих пор почитается как мусульманская святыня средневековый тюркский мавзолей Боргьа-каш (дословно "Брагунская могила")."
- Кумыкский мир | Содержание | История | Кумыки-брагунцы: история и современность (view on Google Sidewiki)

Очередная перепечатка ...

... из Казачего словаря.
in reference to:
"Бургустанская (терск.) - станица на левом берегу речки Бургута у ее истоков, в 23 клм. от Кисловодска и 18 клм. от Ессентуков; перед 1920 г. население было ок. 8 тыс. душ, с очень небольшим процентом иногородних; одна церковь, три начальных школы; юртовые земли гористые и мало плодородные, при наделе в 3 десятины."
- Бургустанская - Burgustanskaja (view on Google Sidewiki)

Большая статья про Терское казачество

Полезна для общего представления о Терских казаках, к которым относится и станица Боргустанская.
in reference to:
"Терское казачество своими корнями уходит в глубь веков. Старинные предания повествуют о живших у Гребенных гор вольных казаках, которые в 1380 году благословили и преподнесли в дар святую икону Богородицы (Гребневской) великому князю Дмитрию, возвращавшемуся с Куликовской битвы."
- Кисловодская газета – архив статей (view on Google Sidewiki)

Болшой исторический сервер.

Общеполезный ресурс. К сожалению, ничего относящегося в точности к Боргустану не найдено ...
in reference to:
"Память есть удивительная способность человечества, но еще более значима для нас историческая память. Солнце совершает свой круговорот, день сменяет ночь, последняя вновь рождает день - и прав ли Альберто Савино, говорящий о том, что истинная роль истории состоит в том, чтобы постепенно "закрывать" наши деяния в прошлом, дабы сбросить с наших плеч их тяжкий груз и дать нам возможность каждое утро обретать новую душу? Этот сайт посвящен истории Евразии, огромного региона, в котором проживают множество народов, различных по языку, цвету кожи или культуре. Но эти народы роднит общая судьба, которая через череду войн, нашествий, культурных контактов и мирных союзов, предопределила их прошлое и настоящее. У нас общая история, общая судьба, все мы евразийцы. Поэтому, тем кому интересна история, этнография, археология, генеалогии Евразии – милости просим."
- Eurasica.ru - Евразийский исторический сервер - Начало (view on Google Sidewiki)

Соревнования начинаются на Юце ...

а заканчиваются в Боргустанской!
in reference to:
"На горе Юца под Пятигорском завершился открытый чемпионат страны по парапланеризму, посвященный 200-летию Кавказских Минеральных Вод. В этом сезоне соревновались 80 российских спортсменов, приехавших из 14 регионов и представлявших почти два десятка команд."
- Юца — колыбель чемпионов (view on Google Sidewiki)

Милиционер помогла разобраться ...

... с кражей в Боргустанской.
in reference to:
"Визитеров отвадили, а со своим доморощенным вором бороться, пожалуй, потруднее будет. Как и повсюду, идет охота за чужим имуществом, где бы оно ни находилось: в сейфе, подвале, курятнике или гараже. Раз у жительницы Ессентуков в станице Боргустанской украли старенький «Запорожец». Майор Сливкова, призвав на помощь свою прославленную интуицию, в течение дежурных суток нашла угонщиков. Ими оказались подростки. Пострадавшая долго потом пыталась встретиться с Наталией Анатольевной, чтобы сказать ей спасибо."
- Подполковник Натали (view on Google Sidewiki)

Град в 2005 ...

... задел и Боргустанскую.
in reference to:
"В минувший вторник на территории Предгорного района края прошли дожди с грозами. Как сообщает Ставропольский гидрометцентр, сильные ливни сопровождались кратковременными порывами ветра скоростью 7 — 12 метров в секунду и градом. Удару стихии с кристаллами льда диаметром от 15 до 30 миллиметров подверглись станицы Бекешевская и Боргустанская, а также поселок Ясная Поляна."
- Бойцы грозового фронта (view on Google Sidewiki)

Наркотики ...

у одного из жителей Боргустана ...
in reference to:
"Найдены наркотики и во время обыска в домовладении у жителя станицы Боргустанской Предгорного района. Сотрудниками милиции изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению экспертов, в пакетах содержался почти килограмм высушенной марихуаны. Возбуждено уголовное дело."
- Наркозапасы (view on Google Sidewiki)