2011-01-14

Боргустанский клад - полный текст

Клад, найденный у станицы в 1941 году уже упоминался нами здесь ранее. Ниже полный текст статьи из журнала "Советская археология", том XV, стр. 292-295, 1951 год.






Мои комментарии к тексту.
1. Упоминание Borgo Santo встречается мной впервые. Нигде ранее ничего подобного не встречал. В Италии полно вилл, гостиниц, ресторанов и т.п. заведений, которые начинаются со слов Borgo Santo. Любой желающий может в этом убедиться просто набрав эти два слова в поисковой строке Гугла. Перевод этих двух слов - что-то типа "Святое место" или "Святой район" (!!!) Может и правда ларчик просто открывался и на месте Рим-горы был некий византийский(франкийский ?) "Святой город" - Borgo Santo, от которого и пошло слово "Боргустан"???!!! Надо покопаться в Нете, искать дальше...
2. Непонятно почему о кладе, найденном в 1941-ом году рассказывается только в 1951 году (!) Хотя уже почти месяц как шла ВОВ, но это не объяснение данному обстоятельству.
3. Как-то с налётом полного для меня непонимания рассказывается о сборе найденного материала: количество точно определить не могут, куда-что делось определить не могут и т.п. А куда смотрела советская власть???

А вообще материал интересный, нет сомнений, искал я его не зря ;)