2024-01-10

Очередная статья о Боргустанской

 На странице https://www.bizon.ru/news/id/668075-stanitsa-ryadom-s-drevnim-gorodishchem можно ознакомиться с очередным кратким очерком о станице Боргустанской.

Много неточностей и несоответствий...

1. Рим-гора - известное название, есть даже Римгорское (!!!) сельское поселение. Так что Рум-кале - это вовсе не какое-то открытие, а географический факт :)

2. Про аланов и "жёлтую стоянку" слышу впервые, хотелось бы ссылки получить от автора.

3. В 1861 станица перебралась на другое место вовсе не потому, что на новом месте были лучшие земли, а потому, что земли казачьего населения станицы именно там - на новом месте - и были! А на старом месте земель у казаков не было, а были только частые стычки с местным населением с уводом пленных, последующих их выкупом и прочими неприятными вещами... Ниже по течению уже стояла крепость Кисловодск, так что местоположение Боргустана было вполне себе избыточным и переселение станицы было вполне разумным шагом...

4. Боргустан - это вообще-то первоначально гора, которая и сейчас есть, рядом с ней и была образована изначально станица Боргустанская. На вершине горы известны остатки старого города (городище), которые и называется Рим-кале (Рум-кале). Раскопки этого городища так и не были до сих-пор произведены, теперь там многое уже безвозвратно утрачено, но кресты ранее в этих местах находили постоянно... Там что название Рум-кале возникло не случайно.

5. Во 13-14 вв. город-крепость на неприступной скале ещё вполне успешно себе функционировал. По легенде его посетил Тамерлан, который был восхищён неприступностью этого города-крепости и оставил ей (крепости) самые лестные оценки.

6. Город постепенно исчез где-то предположительно на рубеже 14-15 веков. Но вовсе не по причине монголо-татарского нашествия 13 века, а по той причине, что сюда пришёл Тамерлан, и разбил здесь монгольское войско в грандиозной битве где-то под нынешним Будёновском (точно место битвы и численность войск противников в настоящее время неизвестно) после чего монгольское государстко на этой территории исчезло, а с ним угасла и крепость-город Боргустан. Боргустан был город-крепость на т.н. Шёлковом пути. После разгрома учинённого монголам Тамерланом государство на этих территориях исчезло. Скорее всего Шёлковый путь по этим замлям стал небезопасен и его перенесли в какие-то другие земли (в какие точно - мне неизвестно). С прекращением прохода по этим землям Шёлкового пути хозяйственная деятельность города-крепости Боргустан постепенно (а может и достаточно быстро) угасла...