2010-02-18

Рецензия на книгу ...

в журнале Министерства народного просвещения (том 61, выпуск 1-3).

Название книги:



Текст, где упоминается Боргустан:



Ссылка на первоисточник

Тот же текст можно найти на странице 5 книги "Грузия и Армения, том 1-3", автор "Андрей Николаевич Муравьев", ссылка здесь

Заметка из Записок ...

Императорского русского археологического общества (том 9 за 1857 год). Боргустан упоминается в статье "АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗВЕДКИ НА КАВКАЗЕ" автора "АВР. ФИРКОВИЧА" (статья размещена на страницах 371-405).

Первое упоминание - на странице 377:



Боргустан в книге немецкого автора ...

за 1866 год, изданной в Лейпциге в издательстве "Verlag von Otto Wigand " под названием "Tscherkessen Yolks, gesammelt vom Kabardiner", автор "Schora-Bekmursin-Nogmow",






на странице 12 и ссылка в нижней части страницы



Bergustan также упоминается в предисловии (страница xxiii)




ссылка на книгу 

Географо-статистический словарь Российской империи ...

том 1 выпуск 1 за 1862 год, ссылка на Боргустанскую на странице 297



ссылка на книгу

Кавказский календарь ...

...за 1852 год.
В календаре 4 раза упоминается Боргустанская

Ссылка на Боргустанскую на 106 странице (расстояние от Тифлиса в вёрстах)

Ссылка на станицу раз на странице 79 (также расстояние от городов в вёрстах)



Ссылка на странице 185 (меновые дворы на Кавказской линии)


Ссылка на странице 722 (смотритель Боргустанского менового двора)



ссылка на книгу

Девятая ревизия ...

исследование о числе жителей в России в 1851 году - ссылка на Боргустанскую на странице 277
(конкретное количество жителей в станице не указано)

ссылка на книгу

Ссылка из Google Books

на лечебное учреждение - участковую больницу

Завершение 1-го этапа проекта

Данным постом завершается 1-ая часть моего проекта: публикация найденных в Интернете ссылок, имеющих то или иное отношение к станице Боргустанской.

Конечно, за время выполнения этого этапа в Интернете успело появиться ещё некоторое количество новых ссылок на эту тему. Автор этого проекта тем не менее оставляет за собой право пока остановиться с обработкой данных ссылок, так как, очевидно, данный процесс формально можно прервать только волевым порядком :)

Следующий этап ПРОЕКТА "БОРГУСТАН" - поиск и сбор ссылок по ключевому слову "Боргустан" на сайте научной электронной библиотеки Google Books

Информация по Боргустанской с сайта Предгорного района (пост 4)

На сайте огромное количество ссылок на конкурсную документацию. Очевидно, это связано с тем, что данная информация по закону должна выкладываться в открытый доступ. Ниже будут даны только ссылки на эти протоколы и извещения, как их нашел Яндекс. Иногда в данном списке попадаются и другие документы, как-то статьи и проекты, что будет видно по контексту:


  1. (doc) 1 Проект
    ст. Боргустанская. 2 946,5. Винсадский с/с.
  2. 2.(doc)  http://www.predgor-ray.ru/advice/docs/30.06.09-37.doc
    Проведен ремонт в районном Доме культуры в ст. Ессентукской и сельских ДК в пос. Горном, ст. Бекешевская, ст. Боргустанская, пос. Ясная Поляна. Начата работа по проектированию и реконструкции Домов культуры в с. Винсады и пос. Пятигорский.
  3. 3.(doc)  Проект
    ст. Боргустанская.

Информация по Боргустанской с сайта Предгорного района (пост 3)

1. Месячник патриотического воспитания (2007 год)

23 января в школах Предгорного района стартовал месячник героико-патриотического и гражданского воспитания .В МОУ СОШ №4 ст. Боргустанской план проведения месячника был разработан и утвержден на заседании Совета школьников. На торжественной линейке учащиеся вспомнили тех, кто во время Великой Отечественной войны , боевых действий в Афганистане , на землях Чечни совершил подвиг во имя мира. Не забыли ребята и моряков подводной лодки «Курск », сотрудников органов внутренних дел, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. Стихотворения, прочитанные младшими школьниками, не оставили равнодушными ни одного из участников этого мероприятия.

2. Юбилей главы администрации:

25 февраля 2007 года празднует свой юбилей замечательный человек, прекрасная женщину, жена, бабушка - Холодная Раиса Фёдоровна глава станицы Боргустанской.

Информация по Боргустанской с сайта Предгорного района (пост 2)

1. Экономика района (2005 год)


Предприятиями потребительской кооперации реализовано населению района товаров на сумму 127,1 млн.руб.


Для увеличения объема розничного товарооборота в течение прошлого года открыто 4 ранее закрытых магазинов в ст.Бекешевской, ст.Боргустанской и с.Юца.


2. И вновь борьба:




В борьбе за медали


В рамках месячника военно-спортивной и патриотической работы в ст.Боргустанской Предгорного района 20 февраля 2008года проведен открытый турнир по вольной борьбе среди юношей с участием команд региона Кавказских Минеральных Вод, посвященный Дню защитника Отечества. Снегопад и метель не помешали провести на должном уровне соревнования, а стали достойным испытаниям.

Активное участие в их организации приняла администрация ст.Боргустанской в лице главы Р.Ф.Холодной, СОШ №4 директор Р.Г.Атоян, учитель физкультуры В.И. Рымарь и отдел по спорту и делам молодежи администрации Предгорного муниципального района.

Всего в открытом турнире участвовало более ста человек, где тон задавали спортсмены г.Пятигорска и ст.Константиновской. В районе вольная борьба развивается не давно, но планомерно и стабильно и такие соревнования дают заряд на дальнейшем развитие и рост борцов, подготовки их к защите Отечества и нашего Предгорья. Из наших спортсменов 21 –стали призерами и 5 победителями : Полежакин Вадим до 30 кг с.Винсады, Поляков Максим до 53кг ст.Боргустанская получивший приз главы Предгорного муниципального района, а также Казанбиев Тажит до 75 кг п.Ясная Поляна, Чуденцов Владимир до 82кг и Мелехов Валерий из ст.Боргустанской.